Auction 807, Lot # 80
ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA (Córdoba, España, 1910 - Córdoba, España, 1985) El pan Firmado y fechado 66 al frente. Firmado y fechado 1966 al reverso Óleo sobre tela Publicado en: ALIX, Josefina et ál.Rodríguez Luna.Italia. Grupo Financiero Bital, 1995, catalogado 32, Pág. 71. "Rodríguez Luna conocía todos los 'ismos', pero era muy auténtico y sus obras aparentemente eran más evolucionadas. Nunca se olvidó del elemento dramático de la luz que caracterizaba sobre todo a la pintura española. Sus colores eran el blanco y el negro, y los manejaba maravillosamente. Dentro de su último periodo tenía figuras un poco grotescas. Nunca pudo desprenderse de la influencia de Goya. Se podría decir que tuvo ese sentido trágico del que habló Unamuno". Gardel Ordiales. Fuente consultada: RODRÍGUEZ SERNA, Antonio. Rodríguez Luna. Italia. Grupo Financiero Bital, 1995, Pág. 70. 55 x 75 cm USD $4,800-$8,000 Estimado $ 90,000-150,000